Новости 22 февраля 2019 г. 04:02

Лесной пожар полыхает в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморья

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты четвертый день тушат лесной пожар, вспыхнувший в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморского края, огонь охватил 90 га его территории.

"Пожар в заповеднике начался 19 февраля. На настоящий момент мы близки к тому, чтобы его локализовать. Сейчас сотрудники в очередной раз выдвинулись на место и обследуют территорию. Предварительная площадь пожара 90 га", - сообщила исполняющий обязанности директора Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника Светлана Сутырина.

По ее прогнозам пожар будет локализован днем в пятницу.

"Сложно было потушить за два дня, так как была бесснежная зима, много сухой листвы и веток, а в последние дни установилась жаркая погода. Леса горят быстро, осложнял тушение порывистый ветер", - отметила С.Сутырина.

К тушению пожара привлечены 20 сотрудников Приморской авиабазы, 14 работников заповедника, пять единиц техники.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник - самый большой среди заповедников Приморского края, его площадь составляет более 400 тыс. гектаров. Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным пресс-службы администрации Приморского края, за прошедшие сутки в крае потушили четыре лесных пожара в Ханкайском районе, два в Шкотовском и один в Уссурийском городском округе. С начала года на землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 75 лесных пожаров.

Как сообщалось ранее, малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще