Новости 22 февраля 2019 г. 08:45

Более 40 земельных участков на Сахалине и Курилах под строительство жилья попросило у Минобороны руководство региона

Южно-Сахалинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Передать земли Минобороны на Сахалине и Курилах в собственность областной власти попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

По ее данным, в четверг в Москве В. Лимаренко встретился с министром обороны и сообщил, что областная власть реализует в регионе масштабную программу строительства жилья и соцобъектов (детсадов, школ, медучреждений), квартиры в новых домах, в том числе передаются военнослужащим.

Но для дальнейшей реализации этой программы, по словам врио, необходимо решить земельный вопрос на Сахалине и Курилах. "В. Лимаренко предложил министру передать Сахалинской области более 40 земельных участков. На большинстве из них Минобороны длительное время не ведет хозяйственную деятельность", - говорится в сообщении.

С. Шойгу, в свою очередь заявил, что "с целью эффективного использования государственного имущества сегодня нужно сформировать реестр земель для перехода в областную собственность".

"Необходимо проработать вопрос строительства на этих участках арендного жилья, в том числе для военнослужащих, а также домов культуры, детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры", - цитирует пресс-служба словам министра.

На подведомственных военным землях на о. Шикотан областная власть планирует строить жилье. На участке в поселке Лагунном на о. Кунашир собираются провести реконструкцию дороги к военной части. В селе Горячие Ключи (военный городок - ИФ) на о. Итуруп необходимо отремонтировать здание школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще