Новости 22 февраля 2019 г. 12:16

Шесть регионов РФ не выполнили программу по переселению из аварийного жилья - Цицин

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько российских регионов до сих пор не выполнили программу по переселению из аварийного жилья, сообщил генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин в пятницу журналистам в приморском городе Находка.

"Не выполнили программу Забайкалье, Приморье, Тыва, Карелия, Московская и Иркутская области. Надо было переселить порядка 10,6 млн метров, на сегодняшний день осталось 56 тыс. (квадратных метров -ИФ). Эта цифра маленькая, и в этом году все завершится",- сказал К.Цицин в пятницу журналистам в приморском городе Находка, где провел совещание по расселению из аварийного жилья.

Он отметил, что в Приморье за 10 лет из аварийных домов переселили 10 тыс. жителей.

"Это хороший результат. Осталась нерешенной ситуация по двум муниципальным образованиям, это 3,6 тыс. кв. метров. Надеюсь, что мы нашли решение, чтобы закрыть этот вопрос к четвертому кварталу", - сказал он.

По его словам, в рамках новой программы по переселению в Приморском крае из аварийных домов предстоит переселить более 8 тыс. человек.

"Работа еще предстоит большая, за 5 лет предстоит переселить 8,6 тыс. человек. Надеюсь, что выводы были сделан по реализации предыдущей прогарммы, и эта пройдет более успешно", - добавил он.

Также в ходе совещания К.Цицин отметил, что Приморье получит 6,7 млрд руб. на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

"Задача стоит большая перед Приморским краем - 170 тыс. (квадратных метров) почти аварийного жилья признано до 1 января 2017. И на сегодня федеральный центр будет выдавать большие финансовые ресурсы, 6,7 млрд рублей, это очень весомая сумма. Отличительная часть новой программы от предыдущей - в софинансировании почти 98%, ваших - 2%", -сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще