Новости 23 февраля 2019 г. 07:13

Сахалинцы на митинге потребовали от областной власти отменить плату за мусор по квадратным метрам

Южно-Сахалинск. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Санкционированный митинг против мусорной реформы под девизом "Квадратные метры не мусорят", прошел в субботу в Южно-Сахалинске на площади Победы и собрал людей разного возраста из нескольких районов региона, передает в субботу корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Сегодня большой вопрос - плата за мусор. И самый страшный у нас человек - это квадратный метр, который производит кучу мусора, он же потребляет общедомовую электроэнергию, делает капремонт и потребляет воду. И этот квадратный метр оказывается не человек", - заявил в своем выступлении пенсионер Геннадий Финкельман.

Он привел пример, что семья из двух пенсионеров в случае расчета платы за мусор по проживающим в квартире людям платила бы 140 рублей в месяц, а по факту расчет осуществляется по квадратным метрам квартиры, как это установлено постановлением правительства Сахалинской области, и плата составила 270 рублей в месяц. С владельцев частных домов, по его информации, плату за мусор рассчитывают из площади 100 кв. м, даже если дом маленький и по площади всего 50 кв. м. "Я написал обращение в правительство региона с требованием отменить постановление, которое утвердило единицей измерения (платы за мусор - ИФ) квадратный метр", - сообщил он, попросив собравшихся поддержать это его требование.

Участники митинга приняли резолюцию, которую направят руководству областной власти. В ней они требуют: отменить постановление правительства об определении размера платы за мусор; возвращения прямых выборов мэров муниципалитетов; недопустимости роста цен на бензин, предложив правительству региона реализовать проект "Доступное топливо для жителей Сахалинской области". В числе требований также - недопустимость в эшелонах власти каких-либо обсуждений по территориальной целостности Сахалинской области, в частности, Курильских островов.

Станислав Кузнецов в своем выступлении рассказал, что на прошедших в Южно-Сахалинске предыдущих митингах в защиту Курил зародилось сахалинское народное движение, которому дали название "Гражданская позиция".

"У него нет начальников, нет финансирования в Америке или от местных олигархов, движение не имеет политических амбиций и партийной идеологии. Наш основной костяк - беспартийные люди, но среди нас есть и коммунисты, люди из ОНФ и с "Единой России". Задача этого движения - объединить сахалинцев для защиты интересов региона и его жителей", - сказал он.

Митинг прошел в течение 1 часа и без инцидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще