Новости 25 февраля 2019 г. 08:42

Экологи просят СКР и Генпрокуратуру расследовать пропажу косатки из "китовой тюрьмы" в Приморье

Владивосток. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коалиция экологический организаций обратилась в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой тщательно расследовать пропажу косатки из вольеров бухты Средняя, предъявить отловщикам обвинения в жестоком обращении с животными и передать животных Росприроднадзору.

"Просим Вас провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными в отношении конкретных лиц - руководителей компаний, содержащих косаток и белух в бухте Средней", - говорится в заявлении.

Заявители: региональная общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", Сахалинские областные общественные организации Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана", АНО "Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа", "Реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень", Общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу С Беляева.

В рамках проверки они просят проверить видеозаписи со всех камер наблюдения на территории вольеров, работы тяжелой техники состояние земельного участка, поскольку предполагают, что труп животного мог быть захоронен. Также экологи просят с привлечением экспертов, ранее бывавших в бухте, установить, какое из животных пропало.

"Учитывая, что собственником всех животных является государство, в рамках возбужденного уголовного дела просим принять решение о возврате всех животных законному владельцу - Российской Федерации в лице Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)", - говорится в заявлении.

Экологи утверждают, что животное не могло сбежать. Пропавшая косатка содержалась в первом вольере, пришвартованном к пирсу, который всегда находится под наблюдением и через который проходят сотрудники базы. Акватория вокруг вольеров покрыта льдом, который примерзает и к ограждениям. Также науке неизвестны случаи "побегов" косаток из вольеров.

"Ослабленное и больное животное вряд ли могло совершить побег из тщательно охраняемого вольера, окруженного двойной сетью", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, накануне компании-отловщики заявили, что одна из косаток пропала из первого вольера в бухте Средняя. Зоозащитники заявили, что сбежать из окруженных прочными сетями вольеров практически невозможно, и предположили, что животное погибло или его незаконно вывезли. Полиция в Приморье проводит проверку.

Это не первая пропажа из "китовой тюрьмы". В декабре из нее исчезли три детеныша белух в возрасте до года, которые, по словам экспертов, плохо переносят неволю. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли, экологи уверены, что белухи погибли.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

31 января Южно-Сахалинский городской суд принял к производству иск общественных организаций Сахалина к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору. В нем истцы требуют выпустить косаток и белух из бухты Средней на волю. Вместе с тем, общественники опасаются, что суд будет идти слишком долго, и морским млекопитающим в "китовой тюрьме" за это время может быть нанесен непоправимый вред, часть из них могут погибнуть.

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре продолжить проверку исполнения природоохранного законодательства в отношении китов, находящихся в бухте Средняя Приморского края.

Кроме того, до 1 марта текущего года Минприроды совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями поручено определить дальнейшую судьбу китов, содержащихся в этой бухте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще