Новости 26 февраля 2019 г. 15:37

Суд рассмотрит иск ГТЛК к АК "Якутия" о долге за аренду SSJ-100 после дела о расторжении договора

Якутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) о взыскании с АО "Авиакомпания "Якутия" 108 млн рублей задолженности по платежам за аренду самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) до вынесения решения по делу о расторжении договора аренды, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Ходатайство о приостановлении производства по делу заявила АК "Якутия", поскольку в производстве находится другое дело по иску авиакомпании к ГТЛК - о расторжении договора аренды воздушного судна SSJ-100, которое может повлиять на судебный процесс.

В исковых требованиях авиаперевозчик указывает, что с 12 августа 2017 года по настоящее время не пользуется самолетом в связи с его конструктивно-производственными недостатками, о которых не был уведомлен при заключении договора. В связи с этим авиакомпания просит расторгнуть договор аренды.

Заседание по рассмотрению дела о расторжении договора было назначено на 21 февраля в Арбитражном суде Москвы, однако итоги этого заседания в картотеке арбитражных дел пока не опубликованы.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года ГТЛК и авиакомпания "Якутия" подписали договор о передаче трех SSJ-100 (производитель АО "Гражданские самолеты Сухого") по программе льготного финансирования (аренда по фиксированной рублевой ставке).

Авиакомпания неоднократно нарушала сроки оплаты. В 2017 году ГТЛК и авиакомпания "Якутия" судились из-за просроченных платежей по аренде SSJ-100. В июле 2017 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил исковые требования ГТЛК: авиакомпания должна была заплатить за просрочку арендных платежей 168,2 млн рублей. Кроме того, по условиям аренды авиакомпания обязалась ежемесячно перечислять арендодателю технические резервы по каждому самолету, задолженность составляла $983 тыс., ее суд также взыскал в пользу лизинговой компании.

В августе 2018 года ГТЛК подала новое заявление о взыскании с авиакомпании 107,824 млн рублей задолженности по платежам за аренду самолетов SSJ-100, сформировавшейся с января по август 2018 года. Его рассмотрение и приостановил суд.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиакомпания "Якутия" на 100% принадлежит правительству Якутии. Воздушный флот авиакомпании "Якутия" состоит из пяти самолетов типа Boeing-737-800, шести самолетов Ан-24РВ, трех самолетов Bombardier Dash 8 Q300 и четырех SSJ-100.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще