Новости 27 февраля 2019 г. 05:31

Российское судно "Партизан", пострадавшее при взрыве в Японском море, прибыло в южнокорейский порт

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российское судно "Партизан", на котором в понедельник в Японском море произошел взрыв, в среду прибыло в южнокорейский порт Поханг.

"Судно прибыло, готовится швартоваться к пирсу под выгрузку. Сейчас ждем лоцмана. На борту все благополучно", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" заместитель генерального директора по управлению флотом судовладельца Олег Аникин.

Он добавил, что по прибытии портовые власти осмотрят судно.

"Будет проводиться экспертиза, так как понимания нет, почему это случилось (произошел взрыв -ИФ). Специалисты должны определить причину, случай нестандартный", - сказал О.Аникин.

Он добавил, что о случившемся уведомлено Генконсульство РФ в Республике Корея, а также Российский морской регистр в Корее.

Как сообщалось, 25 февраля на судне "Партизан", на борту которого 13 членов экипажа, российской компании "Гудзон" в Японском море произошел взрыв, пострадавших нет. Причина не ясна. Взрывом были повреждены кладовки с инвентарем, электропроводка помещений под полубаком, швартовно-якорное устройство, которому потребуется ремонт. Ремонтировать судно, скорее всего, будем в порту прибытия в Южной Корее.

Осенью 2018 года судно "Севастополь", принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в Пусане из-за санкций США против КНДР, затем местные власти освободили судно. После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят.

Между тем, по словам руководства "Гудзона", компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому внесение ее в санкционный список необоснованно.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Судоходная компания Гудзон" (СК "Гудзон") зарегистрировано во Владивостоке в 2011 году. Компания занимается грузоперевозками, на паритетных основах принадлежит Андрею Иванцу и руководителю СК Геннадию Кононенко. Выручка компании за 2017 год составила 684 млн руб., чистая прибыль - 3,6 млн руб. По данным СК, она возит грузы по Дальнему Востоку России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще