Новости 1 марта 2019 г. 14:23

"Дочка" Газпрома приступила к газификации туристической ТОР "Горный воздух" в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" приступило к реализации первого этапа строительства нового межпоселкового газопровода, который позволит перевести на использование природного газа спортивно-туристические объекты территории опережающего развития ТОР "Горный воздух", а также газифицировать восточную часть Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба предприятия.

По данным компании, проект выполняется в рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на период с 2016 по 2020 годы и программы газификации регионов РФ ПАО "Газпром" (инвестор - ООО "Газпром межрегионгаз").

"Газопровод высокого давления протяженностью 8,7 км пройдет от газораспределительной станции (ГРС) "Дальнее" (в Южно-Сахалинске - ИФ) до пункта редуцирования газа в районе Ботанического сада в областном центре. Для прокладки столь мощных газовых сетей в условиях стесненной городской застройки газовики разработали специальные технические условия, которые прошли согласование в Минстрое России", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время уже идут работы по сварке трубы в "плеть" и ее подготовке к укладке в траншею. Трасса газопровода также пройдет по гористой местности с уклонами до 45 градусов, пересечет лыже-роллерную трассу, реки Рогатка и Уюновка, горнолыжную трассу и канатную дорогу спортивно-туристического комплекса "Горный воздух".

Как сообщалось, ТОР "Горный воздух" создана постановлением правительства РФ от 17 марта 2016 года. На сегодняшний день здесь реализуются 18 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 21 млрд руб. и планами создать почти 1,3 тыс. новых рабочих мест. В результате реализации проектов на Сахалине появится современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов. Здесь обустроена самая большая на Дальнем Востоке зона катания - общая протяженность горнолыжных трасс составляет 25 км. До 2021 года планируется увеличить количество горнолыжных трасс до 80 км, построить еще шесть канатных дорог и объекты туристической инфраструктуры - гостиницы, рестораны, магазины, SPA-комплексы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще