Новости 4 марта 2019 г. 09:00

ВГК построит конвейер в порт Шахтерск за 7,8 млрд руб., транспортировка угля возрастет в 2,7 раза

Южно-Сахалинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) в 2021 году возведет линию по транспортировке угля протяженностью 28 км в Углегорском районе Сахалинской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Общий объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 7,8 млрд рублей. Подрядчик - французская RBL-REI SA - начнет изготовление оборудования в мае 2019 года.

"Угольный конвейер соединит Солнцевский разрез и морской порт Шахтерск, развитие и перспективы которого напрямую связаны с планами по увеличению добычи угля и его экспорту в страны Азиатско-тихоокеанского региона", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ВГК Олега Мисевра.

Он отметил, что конвейер станет самым протяженным в РФ.

О.Мисевр подчеркнул, что запуск линии в работу позволит увеличить объемы транспортировки угля с разреза в порт с 7,5 млн тонн по итогам 2018 года до 20 млн тонн в перспективе (рост в 2,7 раза).

"Запуск объекта существенно снизит нагрузку на автомобильные дороги в муниципальном образовании и положительно повлияет на экологию, поскольку на всем своем протяжении он будет закрытым", - добавил председатель совета директоров ВГК.

Пресс-служба напоминает, что ВГК в ближайшие четыре года планирует вложить в развитие добычи и экспорта угля на территории Углегорского района порядка 20 млрд рублей.

В конце 2017 года сообщалось, что ВГК планирует построить на западном побережье Сахалина за 3-4 года новый угольный порт общей стоимостью 25-30 млрд рублей.

ООО "Восточная горнорудная компания" - крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока