Новости 5 марта 2019 г. 00:07

Инвестиции в строительство нового аэропорта в Мирном оцениваются в 21,8 млрд рублей

Якутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в строительство аэропортового комплекса в Мирном (Якутия) оценивается в 21,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании "АЛРОСА".

"АЛРОСА" вложит в строительство аэропорта 10,4 млрд рублей, столько же предоставит федеральный бюджет, еще 1 млрд рублей - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

"К настоящему времени проектная документация готова и изучается участниками инвестиционного проекта. Окончательная стоимость работ будет определена после получения заключения Главгосэкспертизы. Их финансирование, как ожидается, начнется уже в IV квартале текущего года", - говорится в сообщении.

За счет средств компании, кроме разработки самого проекта, планируется возвести объекты аэропортовой инфраструктуры (8,1 млрд рублей), инженерные сети (1,4 млрд рублей) и подъездную автодорогу (0,6 млрд рублей). Средства федерального бюджета будут направлены на строительство объектов аэродромной инфраструктуры.

"К настоящему времени вопрос софинансирования проекта со стороны государства согласован, о чем нашу компанию проинформировал Минтранс России. Строительство аэропорта в Мирном, учитывая его ключевое значение для всей Западной Якутии, было включено в утвержденный правительством РФ комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года", - приведены в сообщении слова замгендиректора "АЛРОСА" Сергея Барсукова.

Новый аэропорт расположится в 3 км от действующего аэропорта. Предусматривается строительство искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2,86 тыс. м, перрона на 18 мест стоянок воздушных судов разных классов, системы рулежных дорожек, аэровокзального комплекса пропускной способностью 300 пассажиров в час, топливозаправочного комплекса мощностью 1,5 тыс. тонн хранения авиаГСМ, грузового терминала, аварийно-спасательной станции и других объектов служебно-технической территории аэропорта.

"Учитывался прогнозный рост региональной экономики и возможность в дальнейшем принимать и обслуживать перспективные воздушные суда отечественного производства. Мы уверены, что усилия государства приведут к росту интенсивности движения. Маршруты в Мирный субсидируются из федерального бюджета, также предполагается рост пассажиропотока, минуя Москву - через региональные хабы, в том числе Новосибирск и Красноярск", - цитирует пресс-служба руководителя проекта по строительству аэропорта Олега Кочанова.

В пятницу сообщалось, что набсовет "АЛРОСА" одобрил создание ООО "Аэропорт Мирный", которое займется строительством нового аэропорта в Мирном. Строительство планируется начать в 2020 и завершить в 2022 году, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе "АЛРОСА". Оператором действующего аэропорта в Мирном останется Мирнинское авиапредприятие (МАП), уточнял сотрудник пресс-службы. Однако вопрос о размере инвестиций в новый проект он оставил без комментариев.

Действующий аэропорт Мирного расположен в 4 км от города, является базовым для АО "Авиакомпания "АЛРОСА", принимает самолеты семейств Ил, Ан, Як, Ту, Airbus, Boeing, Sukhoi Superjet 100, Bombardier, вертолеты всех типов.

По данным "АЛРОСА", пассажиропоток аэропорта Мирного за 9 месяцев 2018 года составил 259,6 тыс. человек, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще