Новости 11 марта 2019 г. 13:19

Ростехнадзор выявил расхождения с проектом при строительстве Амурского ГПЗ

Благовещенск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Дальневосточное управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе внеплановой проверки строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) выявило 26 нарушений, в том числе расхождения с проектной документацией.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в списке нарушений два замечания, которые касаются работ по возведению фундаментов.

В частности, под устройство межцеховых инженерных коммуникаций были использованы сваи из бетона более высокого класса (В35), чем заявлено в проекте (В25), однако в проектной документации указывались сборные железобетонные сваи (обладают высокой устойчивостью).

Устройство фундаментов под лафетные установки NN2,3,4, входящие во вспомогательный комплекс сооружений дожимной компрессорной станции метановой фракции, также не соответствует требованиям проектной документации. Фактически фундамент выполнен на свайном основании, по проекту был предусмотрен монолитный железобетонный столбчатый фундамент.

"Мы не даем оценку надежности конструкций, наша задача проверить, насколько работы идут в соответствии с проектной документацией. Сейчас они должны провести новую экспертную оценку", - пояснили "Интерфаксу" в Дальневосточном управлении Ростехнадзора.

Большинство замечаний у проверяющих Ростехнадзора касались безопасности устройства объектов электросетевого хозяйства.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще