Новости 12 марта 2019 г. 00:08

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства установки дробления угля на Эльге

Якутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства установки дробления рядовых углей мощностью 2,4 млн тонн влажного угля в год на Эльгинском угольном месторождении "Мечела", сообщает пресс-служба ведомства.

Установка будет построена в южной части существующего отвала вскрышных пород "Укикитский" действующего разреза Эльгинского горно-обогатительного комплекса. Объекты площадки будут сооружены в 1,5 км от существующей производственной и сервисной инфраструктуры ООО "Эльгауголь".

Ввод в эксплуатацию новых видов технологического оборудования и выход на проектную мощность ГОКа позволит практически удвоить добычу каменного угля на Эльге, достигнув уровня не менее 9 млн тонн в год.

В 2018 году на Эльгинском месторождении было добыто 4,9 млн тонн угля.

Эльгинское угольное месторождение в Южной Якутии - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля. Запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Добыча на Эльгинском разрезе началась в 2011 году. Месторождение должно выйти на полную мощность - 28,2 млн тонн товарного угля в год - к 2027 году, прогнозировал "Мечел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще