Новости 13 марта 2019 г. 09:42

Первые резервуары для хранения сжиженного газа поступили на Амурский ГПЗ

Благовещенск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Элементы первых 8 шаровых резервуаров для хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ) и пентан-гексановой фракции (ПГФ) поступили на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, Амурская область).

Объединенный пресс-центр проекта сообщает, что резервуары объемом 2,4 тыс. кубометров каждый произведены на заводе "Уралхиммаш" методом холодной точечной деформации на специальном гидравлическом прессе.

"Эта технология уникальна для России, и "Уралхиммаш" является единственным изготовителем подобного оборудования. Использование таких резервуаров вместо стандартных (объемом 600 кубометров) позволило значительно уменьшить металлоемкость товарно-сырьевой базы и сократить площадь Амурского ГПЗ", - отмечается в сообщении.

Диаметр резервуара в сборе будет составлять 16,6 метра, поэтому емкости были отгружены на стройплощадку ГПЗ в разобранном виде.

Товарно-сырьевая база Амурского ГПЗ будет состоять из 20 шаровых резервуаров, которые в дальнейшем образуют три парка хранения. Товарная продукция из емкостей хранения будет направляться для отгрузки в железнодорожные цистерны. Предусмотрена возможность единовременной отгрузки СУГ в 98 цистерн.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще