Новости 14 марта 2019 г. 03:15

Резидент Свободного порта создаст в Хабаровском крае комплекс по добыче и переработке водных биоресурсов

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Простор" (ВТК) создаст в Советско-Гаванском районе Хабаровского края производственный комплекс по добыче и переработке водных биологических ресурсов с расчетом на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

Производственная мощность нового предприятия составит 30 тонн кальмара, 20 тонн готовой продукции из морских водорослей и по 700 литров экстракта морского ежа и трепанга ежемесячно.

Проект будет реализован в рамках режима Свободного порта по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока", сумма инвестиций составит 15,2 млн рублей.

Новое предприятие будет расположено в поселке Лососина на базе рыболовецкого колхоза "Простор", который имеет производственные, складские и холодильные помещения.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (РК) "Простор" специализируется на переработке морепродуктов и водорослей, проводит научные исследования в этой сфере и имеет ряд патентов на способы переработки водных биологических ресурсов и методы их применения в лечебно-профилактических целях.

"На основе имеющихся разработок мы создаем новое предприятие с новой производственной базой и расширенным ассортиментом продукции. Планируем существенное увеличение объемов производства с выходом на зарубежные рынки сбыта, в том числе страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал гендиректор ООО "Простор" Станислав Волков, слова которого приведены в сообщении.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Простор" зарегистрировано в пос. Лососина Советско-Гаванского района в январе 2018 года. Основным видом деятельности компании является деятельность морского грузового транспорта. Учредителем ООО является его гендиректор Станислав Волков, председатель и совладелец (70% долей) рыболовецкого колхоза "Простор".

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще