Новости 14 марта 2019 г. 05:02

Железнодорожники в Забайкалье получили условные сроки за обрушение моста, при котором погибло два человека

Чита. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вступил в законную силу приговор Могочинского районного суда Забайкальского края по делу об обрушении железнодорожного моста 24 сентября 2017 года на станции Ксеньевская, в результате которого два человека погибли и четверо получили травмы, сообщает в четверг Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Три сотрудника путевой машинной станции (ПМС-328) признаны виновными по ч. 2 ст. 216 УК России - нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба.

Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком до 3 лет.

Суд установил, что обвиняемые разработали, провели проверку и согласование проекта производства ремонтных работ на железнодорожном мосту станции Ксеньевская Забайкальской железной дороги.

Обрушение моста во время производства на нем работ повлекло смерть двух и травмирование четырех работников.

Расследованием уголовного дела установлено, что избежать обрушения было возможно при соблюдении требований нормативных документов, выполнив расчеты на устанавливаемые нагрузки и подобрав по расчету страховочные конструкции, чего при разработке проекта производства работ, которым руководствовались исполнители работ, сделано не было.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые свою вину не признали, пояснив, что не усматривают причинной связи между своими действиями, связанными с подготовкой проекта производства работ по реконструкции пути на ст.Ксеньевская и наступившими последствиями - обрушением моста.

Обрушение части железнодорожного моста произошло 24 сентября 2017 года около полудня по московскому времени вблизи станции Ксеньевская на Транссибирской магистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще