Новости 14 марта 2019 г. 05:42

Карантин по ящуру отменен на свиноферме "Русагро" в Приморье

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Местные власти отменили карантин по ящуру на свиноферме ООО "Русагро-Приморье" в Михайловском районе края, где в январе была зафиксирована вспышка вируса.

"Отменить ограничительные мероприятия (карантин) по ящуру на племенной ферме общества с ограниченной ответственностью "Русагро-Приморье" Михайловского муниципального района", - сообщается в распоряжении администрации Приморского края, опубликованном на официальном сайте.

В документе уточняется, что после отмены карантина в течение трех месяцев запрещается: ввоз не вакцинированных против ящура восприимчивых животных, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, вывоз молока, не подвергнутого термической обработке. Устанавливаются особые условия по убою скота и реализации мяса.

Через шесть месяцев после снятия карантина запрещается приводить скот на пастбища, где пасса больной скот. Такие же ограничения накладываются на перегон.

Как сообщалось, 11 января ящур был выявлен в свинокомплексе ООО "Русагро-Приморье" на территории Григорьевского сельского поселения Михайловского района и в свинокомплексе ООО "Мерси Трейд", который находится в селе Прохоры Спасского района. После этого ящур выявили еще на одном свинокомплексе в Спасском районе, а также в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе. Проводился комплекс карантинных мероприятий, было привито более 100 тыс. животных.

После вспышки ящура на свинокомплексе в селе Прохоры следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил.

"Русагро" является вторым по величине производителем сахара в России, третьим производителем свинины, крупным производителем майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 686 тыс. га земли.

Свиноводческий бизнес - второй по величине в структуре выручки группы. С 2016 года "Русагро" реализует крупный свиноводческий проект в Приморском крае. Первую товарную продукцию планируется произвести в 2019 году, выход на проектную мощность запланирован на 2021 год.

Мощности комплекса рассчитаны на 75 тыс. тонн продукции в год, сообщалось в презентации "Русагро". Стоимость проекта - 28 млрд рублей. В 2020 году производство свинины составит 7 тыс. тонн, в 2021 году компания планирует увеличить его до 62 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще