Новости 14 марта 2019 г. 10:07

Более 700 предложений внесли жители Приамурья в проект нацпрограммы по развитию ДФО

Благовещенск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Льготы на пользование отработанными и труднодоступными месторождениями, на железнодорожные перевозки лесопродукции и другие послабления бизнес-сообществу вошли в перечень предложений от Амурской области в национальную программу развития Дальнего Востока.

В четверг губернатор Василий Орлов представил депутатам законодательного собрания области результаты первого этапа создания программы - сбора предложений от жителей регионов ДФО. С середины декабря прошлого года специальный раздел сайта Минвостокразвития посетили 71,4 тыс. пользователей, сформировано около 16 тыс. предложений, из них более 700 предложений - от амурчан.

Глава Приамурья отметил, что 75 % предложений направлены на совершенствование социальной сферы, остальное - на развитие экономики и предпринимательства области.

Немало предложений от Приамурья связано с добывающей отраслью. Одно из них касается упрощения порядка пользования недрами отработанных месторождений (в настоящее время требования, предъявляемые к отработанным и перспективным недрам одинаковы).

Также предлагается увеличить федеральное финансирование начальных стадий поисковых работ для создания задела месторождений, которые смогут заменить ранее выработанные.

Профильные министерства также рассмотрят возможность освобождения на три года от всех видов налоговых и иных платежей предприятий, вкладывающих средства в освоение месторождений, расположенных в труднодоступных территориях Дальнего Востока.

Как сообщил журналистам по итогам выступления В. Орлов, некоторые предложения в разных регионах носят диаметрально противоположный характер.

"Большая проблема для ряда территорий ДФО - нелегальная золотодобыча. Амурская область и Хабаровский край предлагают "закрутить гайки" - усилить контроль. Магаданская область, напротив, предлагает дать возможность старателям работать. Поэтому нужно выработать консолидированное мнение", - отметил глава Приамурья.

Для стимулирования развития промышленных предприятий по переработке в качестве мер государственной поддержки поступило предложение законодательно закрепить нормы для инвесторов проектов, по которым они должны будут закупать не менее 20% от общей стоимости закупок у дальневосточных предприятий.

Предлагается также предусмотреть федеральную компенсацию не менее половины транспортных расходов на железнодорожные перевозки лесопродукции, а также субсидировать часть затрат предприятий на электроэнергию, затраченную при производстве промышленной продукции.

Окончательный вариант проекта национальной программы развития ДФО будет представлен в правительство РФ до 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще