Новости 14 марта 2019 г. 23:43

Камчатские спасатели предупредили о вероятности скорого извержения вулкана Безымянный

Петропавловск-Камчатский. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В ближайшую неделю возможно эксплозивное извержение вулкана Безымянный на Камчатке, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Камчатскому краю со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также Камчатский филиал геофизической службы РАН.

"В период с 14 по 22 марта 2019 возможно эксплозивное извержение вулкана Безымянного. Возможны пепловые выбросы от 6 до 15 километров над уровнем моря", - говорится в сообщении.

Спасатели подчеркивают, что в поселках Ключи, Козыревск, Усть-Камчатск, расположенных неподалеку от вулкана, не исключено выпадение пепла (до нескольких миллиметров).

"Проведено информационное взаимодействие с оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб, диспетчерами пожарно-спасательных подразделений, выполняются мероприятия превентивного характера", - сказано в сообщении.

Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано.

Как сообщалось, активность Безымянного значительно увеличилась в конце февраля. Тогда ученые заговорили о том, что он с вероятностью до 90% в скором времени начнет извергаться.

Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м.

Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло в январе 2019 года, тогда вулкан выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря.

Знаменитое катастрофическое извержение вулкана 30 марта 1956 года выделено в самостоятельный тип - "направленный взрыв" или "тип Безымянный", который признан мировой вулканологией ("directed blast", "lateral blast", "type Bezymianny"). Тогда Безымянный выбросил пепел на высоту более 40 км. Грязевой поток заполнил реку Камчатка. В результате извержения образовался подковообразный кратер диаметром более 1 км, открытый на восток. У восточного подножья Безымянного на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены в направлении от вулкана.

Именно после этого извержения 30 марта отмечается День вулканолога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще