Новости 15 марта 2019 г. 04:44

Сын Жака-Ива Кусто назвал критичной ситуацию с "китовой тюрьмой" в Приморье

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Французский океанограф Жан-Мишель Кусто, сын исследователя Жака-Ива Кусто, назвал критичной ситуацию с "китовой тюрьмой" и содержащимися в ней сотней морских млекопитающих и отметил, что промедления с выпускам могут нанести непоравимый вред их здоровью.

"Мы несем большую ответственность и должны сделать все, что в наших силах, чтобы убедиться, что эти киты и дельфины смогут восстановиться и вернуться в места, где они были не так давно выловлены. Если мы не начнем действовать достаточно быстро, их здоровью будет нанесен еще больший ущерб", - сообщил Ж.Кусто в своем видеообращении.

"Ситуация критична и мы сделаем все возможное, чтобы помочь", - отметил океанограф.

Он также добавил, что у него и его команды есть богатый опыт реабилитации морских млекопитающих и возвращению их в естественную среду.

"У нас был опыт проведения работы в прошлом и благодаря российским властям мы были приглашены, чтобы оказать помощь", - добавил Кусто.

В феврале сообщалось, что французский исследователь океанов, защитник окружающей среды и кинопродюсер Жан-Мишель Кусто и ряд международных экологических организаций обратились к руководству России с просьбой освободить находящихся в "китовой тюрьме" под Находкой косаток и белух. В ответ губернатор О.Кожемяко пригласил Ж.-М.Кусто в Россию. В начале марта Кусто выразил готовность приехать в Приморье, оценить состояние животных в "китовой тюрьме" и согласился помочь организовать их реабилитацию.

Руководство Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), которое возглавляет комиссию ученых по решению судьбы косаток и белух из "китовой тюрьмы" заявило о том, что не намерено привлекать иностранных специалистов.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще