Новости 15 марта 2019 г. 07:50

Намерение отправить часть животных из "китовой тюрьмы" в океанариумы противоречит закону - эксперты

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Юрист экологической организации считает незаконным намерение консилиума ученых во главе с рыбохозяйственной наукой отправить часть косаток и белух из "китовой тюрьмы" в океанариумы.

"Законодательство России не допускает разработку планов адаптации и дрессировки незаконно добытых объектов животного мира. Предусматривается возможность содержания в условиях, которые могут обеспечить их биологические потребности. Эта мера применяется, если доказана невозможность их выпуска в среду обитания соответствующими специалистами", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" юрист региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Наталия Лисицына.

В своем объяснении она ссылается на ст. 59 ФЗ "О животном мире" и постановление правительства РФ от 28.05.2003 N 304.

"Учитывая, что невозможно в неволе создать для китообразных условия, которые будут обеспечивать их биологические потребности - проплывать более 100 км в день, охотиться на живую добычу, нырять на глубину несколько сот метров, жить в семье и поддерживать социальные связи с группе, то единственным законным решением в отношении косаток и белух в бухте Средней будет выпуск их в среду обитания", - отмечает юрист.

Также по данным экологов мировая практика свидетельствует о том, что возврат в среду обитания возможен даже для тех китообразных, которые провели в неволе более 20 лет.

Как сообщалось, консилиум ученых под руководством Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), созданный для исполнения поручения президента РФ Владимира Путина решить судьбу косаток и белух из "китовой тюрьмы", планирует отправить часть животных, если эксперты их сочтут непригодными для выпуска, в океанариумы.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока