Новости 15 марта 2019 г. 12:40

Экс-начальник инспекции госстройнадзора Приамурья приговорен к пяти годам колонии по делу о получении взятки

Благовещенск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд приговорил бывшего начальника инспекции государственного строительного надзора по Амурской области Игоря Красюка к пяти годам колонии общего режима по обвинению в коррупции, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь суда Александр Воронин.

"Помимо пяти лет лишения свободы И. Красюк лишен на два года права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, а также лишен классного чина действительный советник Амурской области 1-го класса и звания "Почетный строитель России", - сообщил собеседник агентства.

Экс-чиновника признали виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятка) и по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, И.Красюк получил взятку в виде садовых качелей за 50 тыс. рублей от одного из застройщиков, который построил жилой дом и заселил его без ряда разрешений. Кроме того, бывший чиновник оказывал покровительство двум строительным компаниям - ООО "САР-Холдинг" и ООО "Стройзаказчик". В частности, выдавал разрешения на стройку "задним числом", неоднократно необоснованно освобождал их от административной ответственности за различные нарушения.

Уголовное дело против И.Красюка было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по материалам областного управления ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще