Новости 18 марта 2019 г. 07:40

Власти планируют юридически закрепить знаменитого тигра Амура за Приморским сафари-парком

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморья планирует передать знаменитого тигра Амура в безвозмездное пользование Приморскому сафари-парку, дирекция которого возражала против перевода хищника в один из зоопарков Кубани.

"Проводится работа по принятию тигра в собственность Приморского края. Планируется закрепить его за краевой "Дирекцией по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий". Далее учреждение осуществит передачу тигра в безвозмездное пользование ООО "Амурский тигр" (Приморский сафари парк - ИФ)", - сообщается в официальном ответе департамента земельных и имущественных отношений администрации Приморья.

Документ опубликован на сайте сафари-парка, срок передачи тигра в нем не указан.

Как сообщалось, тигр Амур по закону принадлежит Хабаровскому краю. В сафари-парке Приморья Амур и его сестра тигрица Тайга находились временно на основании договора, но срок его истек. Звери находятся в программе Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра. Знаменитого хищника собирались передать в один из зоопарков Кубани.

Руководство сафари-парка обращалось к местным и федеральным властям, в надзорные органы и общественные организации с просьбой оставить тигра в Приморье. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал принял решение передать тигра Амура в собственность Приморскому краю.

Амур прославился в 2015 году тем, что подружился с козлом Тимуром, которого ему прислали на съедение. Тигр умеет охотиться на коз и кроликов, но козла он трогать не стал, поскольку тот оказался очень смелым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще