Новости 18 марта 2019 г. 09:46

Три экс-чиновника осуждены в Хабаровском крае по обвинению в коррупции

Хабаровск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровске вынес обвинительный приговор по делу о коррупции, фигурантами которого стали бывшие главный федеральный инспектор, зампред правительства Хабаровского края, а также региональный министр по строительству, сообщается на сайте прокуратуры по Хабаровскому краю.

"Бывший главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 6,5 млн рублей в размере трехкратной суммы взятки", - говорится в сообщении.

По данным следствия, В.Лукьянчук с марта 2014 года по ноябрь 2016 года представил по месту работы фиктивные сведения о том, что за счет собственных средств якобы приобрел авиабилеты для выезда в командировку. В результате ему незаконно перечислено из бюджета свыше 1 млн рублей.

Еще ряд преступлений, в которых обвиняли чиновника, был связан с нарушениями при проведении конкурса и заключении госконтракта на строительство больницы в одном из поселков Солнечного района Хабаровского края.

Фигурантами уголовных дел, по данным прокуратуры, также являлись экс-заместитель председателя правительства края Сергей Игнатович и бывший региональный министр строительства Андрей Скоморохов. Оба признаны виновными по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С. Игнатович также осужден за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и посредничество при передачи взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Он приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима со штрафом 6,5 млн рублей. Также на два года он лишен права занимать должности госорганах.

По данным прокуратуры, А. Скоморохову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он также лишен права занимать определенные должности в органах государственной власти на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще