Новости 19 марта 2019 г. 05:40

Трутнев отмечает неблагополучную эпизоотическую обстановку и неразвитость зерновой базы на Дальнем Востоке

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд проблем существует в сельском хозяйстве Дальнего Востока, тем не менее, в макрорегионе реализуется более 40 проектов на общую сумму более 500 млрд рублей, сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во вторник.

"Проблем в реализации сельскохозяйственных проектов достаточно - это неблагополучная эпизоотическая ситуация по ряду районов, низкое качество земель, необходимость мелиорации, недостаточность господдержки, неразвитость зерновой базы, отдельно хотел бы выделить неустроенность и низкую пропускную способность пограничных пунктов пропуска", - сказал Ю.Трутнев в ходе совещания о планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК (аграрно-промышленный комплекс) в регионах ДФО во Владивостоке.

По его словам, в настоящее время на Дальнем Востоке реализуется более 40 проектов в сфере сельского хозяйства на сумму около 520 млрд рублей, крупнейший из них - свинокомплекс "РусАгро" (инвестиции - 150 млрд рублей). Также Ю.Трутнев отметил проекты TH Group (комплекс по производству молочной продукции, 16 млрд рублей) и "Объединенной зерновой компании" (создание зернового ж/д терминала, 14 млрд рублей).

"Проекты в области сельского хозяйства активно развиваются в Приморье, Амурской области, ряд проектов реализуется на Сахалине. Для реализации инвестпроектов предоставляется комплексная поддержка, в том числе режим территории опережающего развития, налоговые и таможенные льготы, предоставление земли, инфраструктуры", - сообщил Ю.Трутнев.

Он добавил, что общий объем господдержки по линии Минвостокразвития превысил 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще