Новости 19 марта 2019 г. 07:34

Дальний Восток получит субсидии на развитие экспортного потенциала - Патрушев

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные регионы получат субсидии на реализацию экспортного потенциала в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК (аграрно-промышленный комплекс)", сообщил во вторник журналистам во Владивостоке министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"У нас есть 406 млрд на реализацию экспортного проекта ("Экспорт продукции АПК" - ИФ). Часть этих денег будет направлена на поддержку дальневосточных регионов для того, чтобы они могли полностью реализовать свой экспортный потенциал", - сообщил Д.Патрушев по итогам совещания о планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК в регионах ДФО во Владивостоке.

Он отметил, что Минсельхозу необходимо "работать для открытия рынков Азиатско-Тихоокеанского региона для поставки продукции, которая здесь будет произведена".

"Экспортный потенциал Дальневосточного федерального округа (ДФО - ИФ) огромен. Мы будем вводить в эксплуатацию залежные земли, развивать рыбную промышленность, это будет способствовать тому, чтобы выполнить все задачи, которые поставлены", - отметил министр.

В свою очередь вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам совещания сообщил журналистам, что надеется на помощь Минсельхоза в развитии экспортного потенциала Дальнего Востока.

"Новые инвесторы приходят практически каждый месяц, рядом с Дальним Востоком огромный рынок - 4,5 млрд жителей стран АТР, поэтому у нас работы очень много. Мы должны снимать торговые барьеры, улучшать работу пограничной инфраструктуры, с этим не все у нас в порядке. Мы очень надеемся на помощь Министерства сельского хозяйства, потому что у них есть целый ряд специализированных инструментов по поддержке агропромышленного комплекса", - отметил Ю.Трутнев.

Ранее Д.Патрушев сообщил, что в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в течение шести лет будет выделено 406,8 млрд руб. Объем финансирования госпрограммы развития АПК в 2019 году составит более 300 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще