Новости 20 марта 2019 г. 04:59

Социальный видеоролик в поддержку косаток и белух из "китовой тюрьмы" создали экологи и сахалинские актеры

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа помощи морским животным "Друзья океана" и актеры Сахалинского международного театрального центра им.Чехова создали социальный видеоролик в поддержку косаток и белух, находящихся в "китовой тюрьме" в Приморье, сообщает в среду пресс-служба экологической организации.

В социальном ролике "у меня есть друг" шесть актеров Чехов-центра призывают жителей России выступить против отлова и содержания в неволе китов и дельфинов. Также актеры обращают внимание общественности на судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы".

Ролик создан по мотивам известного видеоролика My Friend Is с участием звезд Голливуда в защиту дельфинов, жестоко отлавливаемых в бухте Тайцзы в Японии.

"К сожалению, Россия - единственная страна, где происходит жестокий отлов косаток и белух. В нашей стране закон позволяет их отлавливать в учебных и культурно-просветительских целях, но по факту после отлова их продают в зарубежные океанариумы. Из-за человеческой жадности китов и дельфинов крадут у матерей в младенческом возрасте, содержат в тесных бассейнах, ломают психику и учат посредством голода "культурно просвещать" нас и наших детей", - отмечают экологи.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу животных решает консилиум ученых под руководством Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, созданный для исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Они полагают, что часть животных может отправиться в океанариумы. Общественные организации, которые не вошли в состав консилиума, считают это намерение незаконным.

Решение о дальнейшей судьбе животных не принято.

Чтобы история "китовой тюрьмы" не повторилась в будущем, экологи призывают запретить в России вылов морских млекопитающих для культурно-просветительских целей. Подписи общественности собирают на сайте Российской общественной инициативы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще