Новости 20 марта 2019 г. 11:39

Кредиторы "Молока Бурятии" отказались от банкротства предприятия

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредиторы АО "Молоко Бурятии" (Улан-Удэ, крупный молокозавод региона) отказались от требований признать предприятие банкротом, следует из материалов Арбитражного суда республики Бурятия.

Основная задолженность у молокозавода сложилась перед региональным УФНС - она составила 21,8 млн рублей и, в основном, пришлась на налог на добавленную стоимость. Стороны заключили мировое соглашение с графиком погашения долга в срок до декабря 2019 года.

При этом поручителем исполнения "Молоком Бурятии" обязательств по уплате налоговых долгов выступило связанное с заводом ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии" (принадлежит экс-совладельцу АО "Молоко Бурятии" Юрию Тармаеву).

В начале текущего года также прекращены производства о банкротстве акционерного общества по искам ООО "Рубин" и ООО "Тюменьснабкомплект", в 2018 году - по иску АО "Тетра Пак" (Москва).

Кроме того 15 марта суд заменил кредитора ООО "Байкальские коммунальные системы", как заявителя по делу о банкротстве молокозавода, на ООО "Спортивный центр" (Улан-Удэ, связано с АО "Молоко Бурятии"). Последнее отказалось от банкротного иска, но для выяснения обоснованности этого отказа суд назначил заседание на 19 апреля. Если требование центра будет удовлетворено, дело о банкротстве молокозавода будет закрыто.

АО "Молоко Бурятии" является одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. Компания объединяет три предприятия: молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Ежегодно они выпускают свыше 70 наименований продукции и перерабатывают порядка 26 тыс. тонн молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще