Новости 20 марта 2019 г. 11:59

Японская компания вложит $95 млн в организацию выпуска топливных пеллет на Дальнем Востоке

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Erex Co. Ltd (Япония) планирует инвестировать 6,5 млрд рублей ($95 млн) в модернизацию нескольких существующих деревообрабатывающих производств на территории Дальнего Востока РФ для выпуска топливных пеллет.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, о планах компании сообщил в среду ее президент Хитоши Хонна на встрече с вице-премьером Юрием Трутневым в рамках мероприятий Дня иностранного инвестора во Владивостоке.

Проекты планируется реализовать в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия).

На Дальнем Востоке планируется выпускать до 2 млн тонн топливных гранул в год.

По словам главы Erex, топливные гранулы планируется экспортировать в Японию, чтобы закрыть потребность электростанций, эксплуатируемых компанией.

"Мы стараемся бережно относиться к природе, поэтому рассматриваем в качестве топлива пеллеты. Мы понимаем, что если будем делать упор на древесину, это приведет к сокращению лесов, поэтому для выпуска пеллет будут использованы отходы предприятий деревообрабатывающей продукции", - сказал Х.Хонна, слова которого приводятся в сообщении.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил, что российская сторона готова оказать содействие в подготовке инвестпроекта.

"Реализация проекта позволит решить проблемы утилизации отходов деревообработки и улучшит экономические показатели проектов лесной отрасли", - приводятся в сообщении слова министра.

Гендиректор "Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов сообщил, что на дальневосточные регионы приходится 10,6% производства всех топливных пеллет в РФ, что в натуральном выражении составляет примерно 115 тыс. тонн.

"Отмечу, что выход товарной продукции и заготовленной древесины в России составляет около 74%, в то время как аналогичный показатель в мире равен 95-97%. Переработка даже половины российских древесных отходов позволит увеличить объем производства пеллет до 8 млн тонн в год", - сказал Л.Петухов, слова которого приводятся в сообщении.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока