Новости 20 марта 2019 г. 13:43

Трутнев поддержал использование франшизы с/х проектов для владельцев "гектаров"

Владивосток. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил разрешить иностранным инвесторам, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства, предоставлять их по франшизе владельцам "дальневосточных гектаров".

"Мне понравилось то, что прозвучало в ряде выступлений руководителей компаний. Они, видимо, тоже наше законодательство изучают. Они сказали, что считают возможным связать свои проекты с "одним гектаром", сделать франшизу и предоставить возможность реализации какого-то кусочка своего проекта в рамках "гектара", чтобы люди могли выращивать такую же продукцию, продавать гарантированному покупателю. Я попросил коллег проработать такой пакет предложений", - сообщил Ю.Трутнев журналистам во Владивостоке по итогам Дня инвестора в среду.

По его словам, такой процесс смог бы стать "хорошим продолжением истории про один гектар", если землю можно будет предоставлять не просто как площадь для различных целей, но именно под возможность выращивания сельхозпродукции с гарантированным потреблением.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще