Новости 21 марта 2019 г. 05:38

Развитие образования, здравоохранения и транспорта лидируют в предложениях жителей по развитию Дальнего Востока

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Дальневосточного федерального округа (ДФО) чаще всего предлагали в разрабатываемой программе по развитию региона до 2025 года обратить внимание на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы уже говорили, что начнем собирать национальную программу снизу. Поэтому проведен опрос во всех субъектах как в электронной форме, так и в формате живых встреч с людьми. На сайт поступило 16 тысяч предложений. Больше всего - из Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Забайкальского краев. Развитие образования здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, транспорта лидируют по числу предложений, замечаний, просьб граждан", - сказал Ю. Трутнев в четверг во Владивостоке на заседании Совета при полпреде президента РФ в ДФО.

В муниципальных встречах приняли 143 тыс. дальневосточников, тройка лидеров - Забайкальский край, Якутия и Приморье. Поступившие предложения переданы руководству регионов.

"Губернаторы защитили их в законодательных собраниях, кроме Приморья, Забайкалья, Сахалина прошу эту работу завершить", - добавил вице-премьер.

Ю.Трутнев также обратил внимание, что ряд проблем можно решить уже сейчас.

"Из тех предложений, что поступили от граждан, многие могут решаться на муниципальном уровне, уровне субъектов РФ. Прошу не дожидаться итогов разработки программы. То, что людям надо, и вы в состоянии решить, надо решать прямо сейчас", - сказал Ю.Трутнев.

По словам вице-премьера, программа разрабатывается по поручению президента РФ и должна стать документом, который объединит все необходимые меры по улучшению состояния макрорегиона во всех отраслях.

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал по итогам четвертого Восточного экономического форума. С 15 декабря работает сайт дв2025.рф для сбора предложений жителей по развитию дальневосточного региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще