Новости 21 марта 2019 г. 10:04

Трутнев считает, что бизнес на Дальнем Востоке пока не удалось избавить от административного давления

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решить проблему с избыточным административным давлением на бизнес на Дальнем Востоке пока не удалось, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Пока ситуация в лучшую сторону не меняется. Административное давление на бизнес на Дальнем Востоке существует. Оно достаточно большое, избыточное. Мы каждый раз сталкиваемся с проблемами инвесторов, по которым приходится приглашать руководителей силовых, правоохранительных структур, отдельно разбираться", - сказал Ю.Трутнев в четверг журналистам во Владивостоке.

"Будем прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию. Пока существенных изменений мы не добились", - сказал полпред.

По его словам, нужно рассмотреть возможность законодательных изменений.

"Нам надо говорить о каких-то системных изменениях, например, достаточно давно звучит предложение по инвестиционному суду. Это специальный суд, в котором подобраны не специалисты общей практики, которые занимаются уголовными делами, а люди, которые разбираются в экономике, которые могут понимать экономические процессы", - сказал он.

Полпред отметил, что есть ряд предложений по совершенствованию законодательства.

"Мы целый ряд предложений по защите бизнеса от проверок вносили, многие меры работают на территориях опережающего развития. Но сказать, что бизнес на Дальнем Востоке расправил плечи, было бы неправдой", - добавил Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще