Новости 22 марта 2019 г. 05:35

"Единая Россия" приостановила членство арестованного экс-зампреда правительства Хабаровского края

Хабаровск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Партия "Единая Россия" приостановила членство бывшего заместителя губернатора Хабаровского края Василия Шихалева, который стал фигурантом уголовного о хищениях в лесной отрасли, сообщается на сайте регионального отделения партии.

"Согласно уставу партии, при наличии достоверной информации о возбуждении уголовного дела, членство в партии указанного лица подлежит обязательному приостановлению. Эта норма касается всех - как высокопоставленных, так и рядовых партийцев, независимо от занимаемых ими должностей", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального исполнительного комитета "Единой России" Евгения Колоколова.

Как сообщалось, 20 марта Центральный районный суд Хабаровска арестовал В.Шихалева на два месяца в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и миллиардных махинациях в лесной отрасли региона. В СИЗО чиновник пробудет, предварительно, до 17 мая.

Также до 18 мая был арестован второй фигурант дела - крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.

По данным управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, с октября 2013 г. по сентябрь 2018 года В.Шихалев, отвечавший в правительстве региона, в том числе, за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, директором которой являлся А.Пудовкин.

В ходе проверки выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд руб., однако инвестиционный проект по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края не был реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще