Новости 26 марта 2019 г. 03:10

Уголовное дело за махинации с 10 млн бюджета возбуждено в отношении бывшего и.о. главы Анадыря

Анадырь. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие возбудило уголовное дело в отношении чиновника, исполнявшего в 2017 году обязанности главы Анадыря, который обвиняется в махинациях с 10 млн бюджетных денег при строительстве одного из городских кварталов.

"Уголовное дело в отношении и.о. главы администрации Анадыря возбуждено по ч.1.1 ст.293 УК РФ (Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры по Чукотскому автономному округу.

Собеседник агентства не уточнил фамилию чиновника, а также продолжает ли он занимать должность и.о. главы Анадыря.

Как сообщается на сайте мэрии Анадыря, с 1 апреля 2014 года исполняющим обязанности главы Анадыря был Игорь Давиденко.

"Дело возбуждено не в отношении Давиденко", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь на сайте прокуратуры Чукотки отмечается, что дело возбуждено после прокурорской проверки совместно с УФСБ.

Установлено, что в июле 2017 года между администрацией и ООО "Темп" был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству одного из кварталов Анадыря. Проверка показала, что предусмотренные контрактом работы обществом в полном объеме выполнены не были. При этом и.о. главы администрации Анадыря без надлежащей проверки подписал документы о приемке работ, на основании которых подрядной организации оплатили рабу за счет бюджетных средств.

"Вследствие ненадлежащего исполнения указанным должностным лицом своих обязанностей Обществу было необоснованно выплачено более 10 млн. рублей", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Пресс-служба отмечает, что ранее следственным отделом УФСБ России по Чукотскому автономному округу в отношении директора ООО ПКП "Темп" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

По версии следствия он внес заведомо ложные сведения в документы о выполненных работах, которые предоставил заказчику. Данные документы послужили основанием для выплаты Обществу денежных средств по фиктивным основаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще