Новости 26 марта 2019 г. 05:07

Прокуратура проверяет сведения о перебоях с зарплатой и продуктами у российского экипажа судна "Партизан" в Южной Корее

Владивосток. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная транспортная прокуратура проверяет соблюдение трудового законодательства судовладельцем после сообщений о долгах по зарплате и перебоях с продуктами у российских моряков с судна "Партизан" (принадлежит компании "Гудзон", попавшей ранее под санкции США), ранее оказавшемся в аварийной ситуации в южнокорейском порту Поханг из-за отказа бункеровочных компаний заправлять судно.

"По имеющейся в прокуратуре информации организована проверка, будет проверена ситуация с выплатой зарплаты, обеспечением экипажа водой и продовольствием, установлено, какие меры принял судовладелец для соблюдения прав моряков", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова.

В свою очередь в компании "Гудзон" сообщили, что на данный не располагают информацией о проблемах с зарплатой экипажа судна "Партизан".

"Люди работают, не жалуются, мы такой информацией (о задержках зарплаты - ИФ) не владеем", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замгендиректора компании Валерий Улискин.

По его словам, ожидается, что через неделю судно покинет порт Поханг.

Как сообщалось, в конце февраля в Японском море на судне "Партизан" произошел взрыв, причина которого устанавливается. Назывались различные версии взрыва - от халатности до попадания учебного или боевого снаряда, или осколка метеорита. Судно дошло в южнокорейский порт Поханг, где его осмотрели специалисты.

В середине марта в порту Поханг судну "Партизан" отказали в заправке топливом, компания заявила морской протест администрации порта и властям.

В письме, направленном властям южнокорейского порта, отмечалось, что судно оказалось в аварийной ситуации из-за отсутствия топлива, необходимого для включения электрогенераторов. Экипаж судна из-за ситуации переселили в гостиницу. По словам В.Улискина, бункеровочные компании отказывали в заправке топливом из-за опасения вторичных санкций. Позже судовладелец сообщил, что вопрос с заправкой судна решен и вскоре оно выйдет в рейс.

Осенью 2018 года судно "Севастополь", принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в Пусане из-за санкций США против КНДР, затем местные власти освободили судно. После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят.

Судну "Севастополь" из-за опасения вторичных санкций также отказывали в бункеровке топливом в южнокорейском порту Пусан.

Между тем, по словам руководства "Гудзона", компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому внесение ее в санкционный список необоснованно. Руководство "Гудзона" ведет переписку с Минфином США (U.S. Department of the Treasury) об исключении компании из санкционного списка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще