Новости 26 марта 2019 г. 11:21

"Якутия" после снятия запрета на зарубежные рейсы может расширить географию полетов в Юго-Восточную Азию

Якутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Якутия" рассчитывает начать выполнение новых рейсов в страны Юго-Восточной Азии, сообщил генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов журналистам во вторник.

"Есть потребность в выполнении новых рейсов в Юго-Восточную Азию, хотелось бы ее (географию полетов - ИФ) немного расширить. Это зависит от реакции туристических компаний, которые заказывают туристические направления", - сказал гендиректор.

Он отметил, что в свете снятия с компании запрета на международные рейсы перевозчик возобновит перелеты в рамках международной программы в Харбин (Китай), Сеул (Южная Корея), Ташкент (Узбекистан), Токио (Япония). Одними из первых будут выполнены рейсы в Харбин и Сеул.

В чартерную программу авиакомпании войдут полеты в Китай (в Бэйдайхэ из Якутска, Читы, Благовещенска, в Вэйхай - из Хабаровска и Благовещенска) и Южную Корею (Янгянг, Чхонджу, Чеджу из Владивостока и Хабаровска).

Глава Якутии Айсен Николаев накануне заявил, что Росавиация 25 марта разрешила авиакомпании восстановить международные рейсы. Соответствующий запрет был введен в конце октября 2018 года после выявления ряда нарушений в работе перевозчика.

Вынужденный отказ от международных рейсов негативно сказался на доходах авиакомпании.

"В балансе, мы, конечно, это видим. За четыре месяца (запрета на выполнение международных рейсов - ИФ) убыток будет подсчитан, но это, наверное, процентов 20 от дохода", - сказал В.Горбунов.

"Якутия" базируется в аэропорту Якутска, контролируется республиканскими властями. Парк состоит из 20 лайнеров: трех Bombardier Q-300, одного Bombardier Q-400, четырех SSJ-100, одного Boeing 737-700, пяти Boeing 737-800, шести Ан-24.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще