Новости 26 марта 2019 г. 11:27

Трое жителей Бурятии приговорены к длительным срокам за убийство спортсмена

Улан-Удэ. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Республики Бурятия вынес приговор по делу об убийстве спортсмена на побережье Байкала, сообщает в четверг пресс-центр республиканского следственного управления СК РФ.

"Установлено, что 29 июля 2017 года молодой известный борец после турнира отдыхал на побережье Байкала возле села Горячинск. Под утро его разбудил знакомый, у которого произошел конфликт в ночном клубе. По его просьбе спортсмен решил вмешаться в переговоры и уладить ситуацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трое мужчин, Евгений Мункуев, Антон Санжиев и Евгений Бадмаев, с которыми случился конфликт, сразу же напали на спортсмена: один из них ударил его ножом в грудь, другой бил металлическим прутом. А Е.Бадмаев выстрелил из своего травматического пистолета "Grand Power T12-F" по стоявшим рядом людям, которые пытались помешать убийству.

"Затем он угрожал оружием двум сотрудникам полиции, которые пытались задержать его. Спортсмен скончался на месте происшествия, а злоумышленники попытались скрыться, но вскоре были задержаны и заключены под стражу", - говорится в пресс-релизе.

Судом Е.Мункуев, А.Санжиев признаны виновными по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Их соучастник Е.Бадмаев признан виновным по и ч. 5 ст. 33, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Е.Мункуев получил 17 лет лишения свободы, А.Санжиев - 16,5 лет лишения свободы, Е.Бадмаев - 12 лет. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще