Новости 26 марта 2019 г. 16:50

Ряд инвесторов претендует на создание производства моторного топлива в Якутии - власти

Якутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - В Якутии, где цены на бензин традиционно одни из самых высоких в России, могут появиться газоперерабатывающие мощности для производства моторного топлива, объем инвестиций в потенциальные проекты варьируется от $15 млн до $3 млрд.

"Мы должны развивать механизмы переработки газа, в первую очередь для производства моторного топлива. Есть рост цен на нефтепродукты, который мы все ощущаем. Конечно, он бьет по тем регионам, где нет вертикально интегрированных компаний - "Роснефти", "ЛУКОЙЛа". На территории Якутии нет АЗС таких операторов. В результате этого у нас одни из самых высоких цен на бензин", - сообщил глава Якутии Айсен Николаев журналистам во вторник.

По его словам, преодолеть рост розничных цен на топливо местных операторов - АО "Саханефтегазсбыт" (крупный игрок рынка), АО "НК "Туймаада-нефть", ООО "СибОйл" - можно лишь создав собственное производство.

"Так как нефть (в Якутии - ИФ) добывается в ограниченном количестве, мы считаем, что необходимо создавать газоперерабатывающее производство. Когда эта идея прозвучала впервые, она мне показалась оторванной от жизни. Но, как показала жизнь, инвесторов, интересующихся данным проектом, много. В пятницу (22 марта - ИФ) вице-премьер Юрий Трутнев провел здесь совещание, на нем шесть компаний с теми или иными проектами заявились как раз по газопереработке", - отметил А.Николаев.

В частности, о готовности реализовать проект в сфере газопереработки заявили республиканское АО "Сахатранснефтегаз" и ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (получающее газ от "Сахатранснефтегазсбыта"). Других потенциальных инвесторов глава региона не назвал, сославшись на их просьбу не анонсировать проект до достижения конкретных договоренностей. Причем стоимость проекта у различных инвесторов колеблется в зависимости от мощности: заявлены проекты как за $15-20 млн, так и за $2-3 млрд.

"Началась определенная конкуренция, это полезно, важно и нужно. Я надеюсь, что первое производство к концу 2022 года появится на несколько десятков тысяч тонн моторного топлива, которое серьезно будет действовать на рынок, в первую очередь, бензина. Если посмотреть структуру потребления нефтепродуктов, то на территории Якутии потребляется 1,1 млн тонн нефтепродуктов, из них свыше 800 тыс. тонн - это дизельное топливо, остальное - бензин. Как раз для удовлетворения потребности населения можем буквально за 7-8 лет всю эту проблему полностью решить", - добавил А.Николаев.

Он также не исключил возможности работы в регионе производства дизтоплива из газа, подчеркнув, что такие технологии отлажены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще