Новости 28 марта 2019 г. 12:08

Власти Приморья рассмотрят вопрос увеличения компенсации за детский отдых до 50% от стоимости путевки

Владивосток. 28 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Приморская краевая трехсторонняя комиссия рекомендовала властям Приморья увеличить затраты на компенсацию родителям, которые приобретают путевки для своих детей на летний отдых в загородных лагерях и санаториях, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Профсоюзы настаивают на увеличении размера компенсации - не менее 50% от средней стоимости путевки. Трехсторонняя комиссия с этим согласилась. Рекомендация уже направлена в департамент образования Приморского края", - говорится в сообщении.

По данным профсоюзов, в 2018 году полноценно отдохнуть и оздоровиться в санаториях и загородных лагерях смогли только 50 тыс. приморских школьников, или четвертая часть от общего числа детей края в возрасте о 7 до 17 лет. Причина - дорогие путевки стоимостью до 59 тыс. руб. и совсем незначительная компенсация из краевого бюджета - 8 тыс. рублей. Ее размер был определен в 2010 году и с тех пор не енялся.

"В лучшем случае компенсация сейчас покрывает 20% родительских расходов. В основном, отправить детей на отдых в загородные лагеря и санатории могут те сотрудники приморских предприятий, где работодатель софинансирует большую часть стоимости путевки, что прописано в коллективном договоре по настоянию профсоюза. У бюджетников, как правило, такой возможности почти нет", - отмечает член краевой трехсторонней комиссии, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

По ее словам, отчасти положение спасают и профсоюзные здравницы, где члены профорганизаций отдыхают сами и отправляют детей с приличной скидкой.

"Основная масса приморцев может позволить себе только самый бюджетный вариант - отправить ребенка в пришкольные лагеря. В прошлом году их посещали 45% школьников, но о полноценном отдыхе и, тем более, оздоровлении в этом случае не может быть и речи", - считает Л.Белова.

ФППК ведет мониторинг подготовки и итогов кампании отдыха и оздоровления детей с 2009 года. Согласно его данным, родительская доля в общем объеме средств на организацию отдыха детей выросла с 17 до 67 процентов, в зависимости от стоимости путевки.

Отмечается, что вопрос детского здоровья не менее двух раз в год выносится на Совет Федерации профсоюзов Приморья и ежегодно поднимается на краевой трехсторонней комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще