Новости 3 апреля 2019 г. 05:08

Экологи призывают закрыть "китовую тюрьму" в Приморье после выпуска косаток и белух

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коалиция экологических организаций "Свободу косаткам и белухам" считает, что реабилитационный центр для морских млекопитающих, который власти Приморья решили создать вместо "китовой тюрьмы", может быть использован для адаптации животных к дельфинариям, поэтому предлагают больше не использовать инфраструктуру бухты Средняя.

"Никакой "центр реабилитации" там не нужен - необходимо как можно скорее реабилитировать и выпустить на свободу косаток и белух, после чего закрыть эту тюрьму навсегда", - сообщается в пресс-релизе Коалиции общественных и экологических организаций "Свободу косаткам и белухам".

Экологи объясняют свою позицию тем, что реабилитационные центры для морских млекопитающих могут быть использованы заинтересованными лицами из индустрии дельфинариев для подготовки животных к продаже в развлекательных целях.

"Большинство животных в таких центрах признают не подходящими для выпуска и передают в дельфинарии", - отмечают экологи.

Также они уточняют, что в Приморье в реабилитации чаще всего нуждаются тюлени, для них уже создан и успешно работает много лет реабилитационный центр "Тюлень".

Как сообщалось, губернатор Приморья Олег Кожемяко во вторник заявил о создании Центра реабилитации для морских млекопитающих на месте "китовой тюрьмы" в бухте Средняя. Здесь планируется выхаживать животных, попавших в беду и проводить научно-познавательные детские экскурсии.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), созданный для исполнения поручения руководства страны. Консилиум создал группу ученых, которые на месте должны оценить состояние животных и решить, кого из них можно выпустить, а кто отправится в океанариумы. Общественные организации, которые не вошли в состав консилиума, считают намерение отправить выловленных животных в развлекательные заведения незаконным.

В среду в Россию по приглашению Минприроды прибудет Французский океанолог Жан-Мишель Кусто с командой, чтобы помочь в реабилитации животных из "китовой тюрьмы". Делегация получила российские визы в посольстве России в Вашингтоне и готовится к отлету в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще