Новости 4 апреля 2019 г. 04:26

Мать в Якутске оставила трехмесячного младенца без присмотра в квартире на четыре дня

Якутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутские полицейские спасли трехмесячного младенца, которого мать оставила в квартире на четыре дня, сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

3 апреля около 7 часов утра поступило сообщение о том, что из квартиры в жилом доме раздается непрекращающийся детский плач.

"По прибытии полицейские, не достучавшись до жильцов квартиры, из которой действительно раздавался плач младенца, решили вскрывать входную дверь. Кроме того, хозяйка квартиры ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и состоит на профилактических учетах", - говорится в сообщении.

Попав в квартиру, полицейские обнаружили лежащего на диване трехмесячного ребенка. Он находился один, рядом лежала пустая бутылочка для вскармливания, мать отсутствовала. Бригада "скорой помощи" госпитализировала младенца в инфекционное отделение детской клинической больницы. На коже мальчика присутствовали многочисленные пролежни.

"В то же утро была разыскана мать. Установлено, что 37-летняя женщина, взяв с собой трехлетнего сына, покинула дом 30 марта. Присмотр за младенцем доверила своему неоднократно судимому 31-летнему брату, который привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу убийством, а также не раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и нанесение побоев", - отмечается в сообщении.

Через некоторое время дядя малыша также оставил его и впоследствии был обнаружен в одном из пригородных сел.

Мать ребенка отсутствовала все это время из-за пьянства, уточнили в МВД. С нею был ее средний трехлетний сын. Сейчас он изъят из семьи и помещен в Дом ребенка. Помимо этих детей, у данной женщины есть также десятилетний сын, который воспитывается у родственников в сельской местности.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще