Новости 4 апреля 2019 г. 12:35

Жительницу Якутска, оставившую на несколько дней младенца в квартире, лишат родительских прав

Якутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трехмесячного ребенка, которого мать в Якутске оставила в квартире на четыре дня, после улучшения здоровья поместят в дом малютки, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

"Ребенок был осмотрен медиками и доставлен в медучреждение с диагнозом "острый гастроэнтерит", "атопический дерматит". В настоящее время его состояние расценивается как средней степени тяжести, его жизни и здоровью ничего не угрожает. После улучшения состояния ребенка поместят в социальное учреждение (дом малютки - ИФ)", - говорится в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в настоящее время решается вопрос о лишении женщины прав на воспитание детей.

Кроме того, проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Как сообщалось, в четверг утром полицейские получили сообщение о непрекращающемся детском плаче в одной из квартир жилого дома в Якутске. Вскрыв входную дверь, они обнаружили лежащего на диване трехмесячного ребенка. Он находился один, рядом лежала пустая бутылочка для вскармливания, мать отсутствовала.

Бригада "скорой помощи" госпитализировала младенца в инфекционное отделение детской клинической больницы.

Сообщалось, что 37-летняя женщина, взяв с собой трехлетнего сына, покинула дом 30 марта и несколько дней распивала спиртное. Присмотр за младенцем она доверила своему 31-летнему брату, который через некоторое время тоже ушел из квартиры.

Трехлетний сын изъят из семьи и помещен в Дом ребенка. Старший мальчик, которому 10 лет, воспитывается у родственников в сельской местности.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще