Новости 8 апреля 2019 г. 11:59

Операцию по выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы" проведут в мае-июне - губернатор Приморья

Операцию по выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы" проведут в мае-июне - губернатор Приморья
Фото Глеба Ильинского

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил журналистам в понедельник, что косаток и белух из "китовой тюрьмы" в море начнут к началу лета.

"Операцию начнем организовывать в мае-июне. Доставить их (животных - ИФ) в места обитания - это большие затраты, очень сложная работа, тем не менее, мы ее будем делать", - сказал журналистам О. Кожемяко.

По его словам, схема, по которой пройдет эта работа, будет разработана позже.

Он отметил, что для финансирования этого проекта будет создан российский фонд. Губернатор надеется, что крупные российские и международные компании пойдут навстречу и примут финансовое участие.

Также, по его словам, деньги фонда пойдут на учреждение природного заказника и реабилитационного центра, который планируется создать на месте "китовой тюрьмы" в бухте Средняя.

Как сообщалось, в понедельник губернатор Приморья О. Кожемяко, французский океанолог Жан-Мишель Кусто и его советник Чарльз Винник подписали соглашение, согласно которому животных подготовят к возвращению в море.

Кусто с командой прибыл в Россию по приглашению Минприроды для консультации по реабилитации и возможному выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы".

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством ВНИРО, созданный для исполнения поручения руководства страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще