Новости 11 апреля 2019 г. 07:41

Российский парусник "Надежда" примет участие в 20-ом международном фестивале парусных судов в Нагасаки

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учебное парусное судно "Надежда", принадлежащее ФГУП "Росморпорт", вышло из Владивостока в Японское море для участия в 20-ом международном фестивале парусных судов, передал в четверг корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Фестиваль пройдет с 18 по 22 апреля в городе Нагасаки (Япония).

Для "Надежды" это первый учебный рейс в 2019 году, сообщил агентству помощник капитана по безопасности, воспитательной и учебной работе Александр Цымбал.

"Наш маршрут будет проходить, в том числе, в местах Цусимского сражения, где традиционно проводится церемониал, посвященный этому событию", - отметил помощник капитана.

По словам А. Цымбала, во время рейса морскую практику пройдут 119 курсантов Владивостокского морского колледжа и морского технологического колледжа Морского государственного университета им. Г. Невельского. Среди них будущие судоводители, судомеханики и электромеханики. В учебной программе - судовые работы, дежурно-вахтенная служба, теоретические занятия.

"Надежда" уже неоднократно участвовала в фестивале в Нагасаки. В этом году его гостям, которые поднимутся на борт, экипаж российского парусника готов рассказать об истории судна, участии в различных регатах и спортсменах-олимпийцах, которые посещали фрегат. Кроме того, гости смогут увидеть выставку русских национальных костюмов и росписи хохломы.

С курсантами в море также вышли участники III международной комплексной экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества".

Как сообщил агентству руководитель экспедиции, председатель Морского Арт Клуба Анатолий Васильев, по возвращении из Японии участники экспедиции пересядут в автомобили и пересекут страну с востока на запад, преодолев расстояние в 12 тыс. км. В ходе автопробега пройдут встречи и совместные акции с Российским Союзом Боевых Искусств, фондом "Сохрани жизнь" и многими другими организациями.

Как отмечают организаторы, миссия экспедиции - объединение усилий мирового сообщества для решения вопросов устойчивого развития, укрепления российско-японских отношений и продвижения позитивного образа России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще