Новости 11 апреля 2019 г. 09:34

Дикую рысь, которая забрела в якутское село, выпустят на волю после карантина

Якутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты зоопарка "Орто Дойду" после осмотра выпустят на волю дикую рысь, которая ранее забрела во двор одного из домов в селе Бетюнцы Амгинского района, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в якутском зоопарке.

"Рысь находится у нас с 4 апреля. На момент передачи упитанность была ниже среднего, худая. Сейчас у животного аппетит хороший, хорошо питается. Симптомов заболеваний нет, но все равно проводятся лабораторные исследования", - сообщили в зоопарке.

Специалисты уточняют, что пока ожидаются результаты исследований, животное будет находиться в зоопарке на карантине. После решения ветеринарной службы рысь будет выпущена на волю.

В дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых территорий агентству сообщили, что рысь определенно выпустят на волю, но точного решения о том, в какую местность - нет.

"Планировали выпустить в воспроизводственный участок "Кэнкэмэ", но решение еще не принято. Хотели взять рысь на передержку. У нас есть подозрение, что животное было в неволе - рысь, привыкшая к человеку. Мы будем следить за ее состоянием. Если она действительно ручная, то ей придется проходить какую-то реабилитацию, привыкать к дикой жизни. Это возможно только в естественно среде: будем потихонечку ее реабилитировать, приучать ловить дичь", - сообщил заместитель директора "Дирекции биологических ресурсов и ООПТ" Якутии Егор Антонов.

В дальнейшем специалисты планируют отслеживать перемещение животного через спутниковый ошейник.

Ранее сообщалось, что в начале апреля дикая рысь забрела в жилой двор села Бетюнцы Амгинского района Якутии. Местный житель с помощью соседей загнал хищника в тупик и поймал рыболовной сетью. Животному около года, оно принадлежит к виду "восточносибирская рысь".

Специалисты Минэкологии Якутии приняли решение отправить рысь в зоопарк для реабилитации.

Якутская или восточносибирская рысь в Якутии встречается повсеместно в пределах лесной зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще