Новости 12 апреля 2019 г. 07:42

Южно-Сахалинский горсуд не поддержал активистов по пикету против распространения компанией Mitsui карт, где Курилы принадлежат Японии, а Крым - Украине

Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд отказал в удовлетворении иска Сахалинского общественного движения "Гражданская позиция - регион 65", которое опротестовало решение мэрии Южно-Сахалинска о запрете пикета 13 апреля против распространения японской компанией Mitsui карт с искажением госграниц РФ, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор движения Станислав Кузнецов.

"В пятницу утром суд рассмотрел наш иск и отказал в его удовлетворении в полном объеме. В основу решения суда легла справка ГИБДД города о том, что наш пикет, возможно, помешает дорожному движению. Хотя мы собирались стоять с плакатами не на дороге, и даже не на тротуаре, а на площадке напротив здания Генконсульства Японии. Каким образом мы могли помешать дорожному движению - не понятно", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что решение горсуда общественное движение будет обжаловать.

С.Кузнецов также сообщил, что ранее данную справку ГИБДД города, датированную 9 апреля, мэрия общественникам не заявляла и представила суду только сегодня.

По его словам, в суде общественникам еще раз напомнили, что они могут провести пикет на площадке возле ДК "Родина", разрешенной областным законом о проведении публичных мероприятий. Но активисты заявляют, что их протест адресован японской стороне, следовательно, пикет нужно проводить у здания, где размещаются генконсульство этой страны и офисы японских компаний. "Тем более что акцию планировалось провести в мирном ключе", - отметил С.Кузнецов.

По его словам, аналогичный пикет на 13 апреля с участием до 50 человек активисты заявили в городе Оха (север Сахалина), муниципальная власть его согласовала. Оха выбрана активистами не случайно - в акватории этого района международными корпорациями, в том числе с участием японских компаний, ведется разработка Сахалинского шельфа и добыча углеводородов, которые затем вывозятся в страны АТР, в том числе в Японию.

"Изначально мы планировали провести одновременно два пикета - в Южно-Сахалинске возле здания, где находятся Генконсульство Японии и офисы японских компаний, и в Охе, где в рамках международных проектов СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" с участием, в том числе японских компаний, осуществляется добыча углеводородов", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале этой недели сахалинское отделение Русского географического общества (РГО) обратилось с открытым письмом к Госдуме и Минэкономразвития РФ по поводу действий Mitsui, которая распространила на Сахалине картографическую продукцию, на которой Курильские острова представлены как японская территория, а Крым - украинская.

Руководитель сахалинского отделения РГО Сергей Пономарев назвал карты с искаженными границами России провокацией. Он напомнил, что в декабре 2018 года в Южно-Сахалинске прошёл массовый митинг в защиту территориальной целостности России. Тогда участники митинга потребовали от федеральной власти ввести административную ответственность за публичное искажение территории РФ. Аналогичное требование содержится в тексте обращения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще