Новости 12 апреля 2019 г. 11:35

Спасскцемент может выплатить 454 млн руб. дивидендов с учетом части нераспределенной прибыли

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров АО "Спасскцемент" (Приморский край, крупнейший производитель цемента в Дальневосточном Федеральном округе) рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение направить на выплату дивидендов 454,264 млн рублей, говорится в сообщении компании.

"Вынести для голосования на общем собрании акционеров вопрос о распределении накопленной нераспределенной прибыли общества", - говорится в сообщении.

В повестку дня годового собрания включены вопросы о распределении прибыли и убытков по результатам прошлого года и о выплате дивидендов за 2018 год. Дивиденды рекомендуется выплатить из расчета 42 копейки на одну акцию.

Совет директоров установил 27 мая датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Годовое собрание акционеров назначено на 16 мая.

Согласно бухгалтерской отчетности "Спасскцемента", чистая прибыль компании в 2018 году составила 924 млн рублей, что на 13,5% больше показателя 2018 года.

Как сообщалось, по итогам 2016 и 2017 годов чистая прибыль (814,284 млн рублей и 871,849 млн рублей соответственно) не распределялась, дивиденды не выплачивались.

В то же время в 2017 году "Спасскцемент" направил на выплату дивидендов часть нераспределенной прибыли прошлых лет в объеме 638,133 млн рублей.

АО "Спасскцемент" - ведущий производитель цемента в Дальневосточном федеральном округе. Совокупная мощность двух заводов, входящих в состав АО - Спасского и Новоспасского, составляет 3 млн 127 тыс. тонн цемента в год. Управляющей компанией завода является ООО "Востокцемент".

Уставный капитал АО составляет 232 млн 686 тыс. рублей, он разделен на 581 млн 715 тыс. обыкновенных акций номиналом 40 копеек каждая. Lymex Holdings Limited (Кипр) принадлежит 92,14% акций. По данным участников рынка, "Спасскцемент" контролируется семьей и родственниками экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

"Востокцемент" - вертикально интегрированная промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе. В группу входят три цементных предприятия полного цикла и четыре предприятия по добыче и переработки нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и республике Саха (Якутия). УК принадлежит ее генеральному директору Виктору Иванову (20%), а также Владимиру и Павлу Пушкаревым (по 40%). П.Пушкарев является сыном бывшего мэра Владивостока И.Пушкарева.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще