Новости 12 апреля 2019 г. 12:13

Якутское УФАС закрыло дело о сговоре трейдеров ГСМ при госзакупках, не найдя нарушений

Якутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Дело в отношении АО "Саханефтегазсбыт", АО "НК "Туймаада-нефть" и ООО "Сервис-Ойл" о сговоре при госзакупках на рынке нефтепродуктов прекращено, сообщили "Интерфаксу" в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Якутии.

"Дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", возбужденное в отношении "Саханефтегазсбыт", "Туймаада-нефть" и ООО "Сервис-Ойл", прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства", - сказал представитель регионального УФАС.

Как сообщалось ранее, ФАС целенаправленно решила заняться проверкой сегмента госзакупок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на предмет антиконкурентных, прежде всего картельных, соглашений. Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил два предполагаемых картельных сговора, один в Якутии, а другой - на Камчатке.

Летом 2018 года УФАС по Якутии возбудило дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" (сговор на торгах) в отношении АО "Саханефтегазсбыт" и АО "НК "Туймаада-нефть". Дело было возбуждено по материалам ОНФ в рамках совместного проекта, направленного на борьбу с картелями.

Представитель УФАС не уточнил роль ООО "Сервис-Ойл" в деле.

По данным "СПАРК-Интерфакс", АО "НК "Туймаада-нефть" создано в 2004 году для организации завоза и реализации нефтепродуктов для нужд сельхозпроизводителей и сельского населения Якутии. АО создано в соответствии с постановлением правительства Якутии путем преобразования ГУП "НК "Туймаада-нефть" в АО.

АО "Саханефтегазсбыт" образовано в 2000 году. Учредителем компании выступила республика Якутия в лице министерства имущественных отношений. Основными видами деятельности являются хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов. Компания ежегодно завозит нефтепродукты для нужд потребителей бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий республики.

ООО "Сервис-Ойл" (Якутск) зарегистрировано в 1999 г. Основной вид деятельности, торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах, участвует в госзаказах и контрактах по поставке нефтепродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще