Новости 12 апреля 2019 г. 13:54

ТОР "Курилы" может быть расширена под строительство рыбозавода и судоремонтного комплекса

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития внесло в правительство России предложение о расширении территории опережающего развития (ТОР) "Курилы".

В сообщении пресс-службы министерства говорится, что включение в границы ТОР на острове Шикотан новых земельных участков позволит реализовать четыре инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 660 млн рублей.

В частности, ООО "Алаид" планирует инвестировать более 300 млн рублей в строительство и эксплуатацию завода малой мощности по переработке рыбы в городе Северо-Курильске. Инвестор планирует реализовать проект до 2020 года.

ООО "Рыбокомбинат "Островной" планирует инвестировать 132 млн рублей в создание на острове судоремонтного комплекса. Срок реализации проекта составит три года.

ТОР "Курилы" создана на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области в августе 2017 года постановлением правительства РФ. Основанием для создания ТОР на Курилах стало обращение руководства рыбокомбината "Островной" с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов. Инвестиционную стоимость проекта РК "Островной" оценивает в 7,4 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рыбокомбинат "Островной" зарегистрировано в с. Малокурильское Сахалинской области в январе 2017 года. Уставный капитал компании - 100 тыс. рублей. Основным учредителем выступает ООО "Севрыбфлот" (Южно-Сахалинск), владеющее 98% капитала компании.

ООО "Алаид" зарегистрировано в г. Северо-Курильск в марте 2014 года. Уставный капитал компании - 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков. Единственным учредителем выступает АО "Бирюза" (г.Невельск, Сахалинская область).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока