Новости 12 апреля 2019 г. 14:45

Власти Приамурья усомнились в объективности оценки стоимости реконструкции аэропорта в Благовещенске

Благовещенск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Неоднократные неудачные попытки поиска подрядчика реконструкции аэропорта Благовещенска могут быть связаны с необъективной оценкой стоимости работ, заявил губернатор Амурской области Василий Орлов на встрече с вице-премьером РФ Максимом Акимовым.

"В федеральном бюджете заложены средства. (. . .) Уже неоднократно объявлялся конкурс, но он не состоялся. Существует мнение, что в проектно-сметной документации занижена стоимость реализации проекта. Для нас это критически важный объект", - цитирует пресс-служба регионального правительства главу Приамурья.

В.Орлов отметил, что для региона очень важно, чтобы работы были начаты в текущем году, так как существующая взлетно-посадочная полоса (ВПП) не позволяет решить проблемы с качеством и доступностью авиаперевозок в Приамурье.

Как сообщалось, в марте ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (подконтрольно Росавиации) после двух неудачных попыток найти подрядчика реконструкции аэропорта Благовещенска объявило очередной конкурс, увеличив начальную цену с учетом дефлятора на 121 млн рублей. Цена контракта составляет 4,336 млрд рублей (включая НДС). Однако опять не поступило ни одной заявки.

Действующая ВПП и перрон аэропорта имеют высокую степень дефектности, система светосигнального оборудования аэродрома физически и морально устарела. Новая полоса позволит аэропорту принимать современные воздушные суда, что существенно улучшит транспортную доступность региона.

ВПП аэропорта Благовещенска была построена в 1962 году для нужд Минобороны, ее длина составляет 2,8 км, что создает ограничения для посадки некоторых типов воздушных судов. Аэропорт эксплуатирует ГУП "Аэропорт Благовещенск", находящееся в собственности региона.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще