Новости 15 апреля 2019 г. 09:02

Пьяная жительница Забайкалья подожгла дом, пытаясь убить своих детей - СКР (версия 2)

*** Мальчик погиб, его сестра госпитализирована

(добавлена информация прокуратуры)

Чита. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники следственного управления СКР по Забайкальскому краю задержали жительницу села Барахоево по подозрению в убийстве, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

По данным следствия, в воскресенье днем женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила убить двух своих малолетних детей.

"Подозреваемая облила мебель и полы в одной из комнат дома горючей жидкостью и подожгла, а сам ушла. В результате пожара погиб четырехлетний сын подозреваемой. Жители соседних домов, заметив пожар, разбили окно и смогли вытащить двухлетнюю дочь подозреваемой. В настоящее девочка госпитализирована в местную больницу", - говорится в пресс-релизе.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по п. "в, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное общеопасным способом), а также ч. 3 ст. 30, п. "а, в, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних, совершенное общеопасным способом), решается вопрос о ее аресте.

У подозреваемой есть еще двое детей, следователи совместно с сотрудниками полиции, комиссии по делам несовершеннолетних решают вопрос о передаче детей под опеку родственникам или в детское реабилитационное учреждение.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры региона сообщает, что по данному факту организована проверка органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

"Предварительно установлено, что семья состояла на учете в указанных органах в связи со злоупотреблением матерью алкоголем и наличием судимости за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением)", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим прокуратура даст оценку возможному наличию халатности в действиях должностных лиц органов системы профилактики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще